Repertoire

Zur Anregung und Orientierung eine kleine Auswahl unseres Programms hier zur Einsicht.

Sie wünschen wir spielen!

Berggeschrey Blechbläserquintett

KomponistTitelDauer
Albinoni, Tomaso (1671–1750)Concerto in B-Dur
Grave
Allegro, man non troppo
Adagio
Allegro
2:50
2:30
2:30
2:00
Bach, Johann Sebastian (1685–1750)Oh Jesu, bleibe meine Freude!
Bartholdy, Felix MendelssohnHochzeitsmarsch
Bernstein, Leonard
Arr.: Jack Gale
West Side Story
Prologue
Something´s coming
Maria
Tonight
America
One Hand, One Heart
I feel pretty
Somewhere
VII 1:50
Bizet, Georges Carmen Fantasia05:00
Buxtehude, Dietrix (1637–1707)Fanfare & Chorus
Chatchaturjan, AramSäbeltanz02:30
Ellington, Duke / Mills, Irging | Arr. J. MarvinI don‘t mean a thing if you ain‘t got that swing02:30
Franckenpohl, Arthur (*1924)Three Scott Joplin Rags05:00
Fucik, Julius The Entry of the Gladiators03:00
Gershwin, George | Arr.: H. CzadekPorgy And Bess07:00
Händel, Georg Friedrich (1685–1759)Ankunft der Königin von Saba
Händel, Georg Friedrich (1685–1759)Overture from “Water music” [Wassermusik]02:00
Händel, Georg Friedrich (1685–1759)Siciliana
Haydn, Joseph (1732–1809)Adagio aus dem “Kaiserquartett"
Deutsche Nationalhymne
02:50
Holst, GustavJupiter, aus Planeten02:00
Kindleben, Christian WilhelmGaudeamus igitur
Lehár, FranzDie Lustige Witwe (Potpourri)02:30
Lully, Jean-Baptiste (1632–1687)Marche Guerrière01:50
Mancini, Henry The Pink Panther02:40
Mc Cartney, Paul / Lennon, John“The Beatles” Vol. I
Yesterday
I wanna hold your hand
Michelle
Yellow Submarine
8:00
1:30
2:00
1:45
1:30
Monteverdi, Claudio Zuan Antonio (1567–1643)Toccata
Vorspiel zur Oper “Orfeo”
Mouret, Jean-JosephRondeau01:30
Mozart, Wolfgang AmadeusAve Verum Korpus01:50
Praetorius, Michael (1571–1621)Dance Suite from “Terpsichore”
Ballet de Grenoville
Two Courantes
Pavane de Spaigne
La Bourrée
Three Bransles
Volte
12:00

0:40
2:30
2:00
2:00
3:00
1:30
Puccini, GiacomoScene from La Boheme
Christmas Eve in Paris
Musetta´s Waltz
The Death of Mimi
8:00
2:00
2:00
4:00
Purcell, Henry (1659–1695)Intrada & March
Safaric, KarlJubiläums-Marsch
Schwarz, Otto M. Intrada and Blues04:30
Sousa, John PhilipWashington Post March
Strauss, Johann (1825–1899)Unter Donner und Blitz
Susato, Tilmann (1500–1561)Renaissance Dankes
La Mourisque
Bransle Quatre Bransles
Ronde
Basse Danse Bergeret
1:00
1:00
1:30
2:00
Susato, Tilmann (1500–1561)Fanfare01:00
Traditional
Arr.: Simon Kerwen
Zurich March
Verdi, Giuseppe (1813–1901)Triumphmarsch aus AIDA02:40
Vivaldi, AntonioConcerto in C-Dur für zwei Trompeten, erster Satz 03:10
Wagner, Richard (1813–1883)Brautchor aus “Lohengrin”
Wagner, Richard (1813–1883)Tannhäuser Marsch03:30
Humperdinck, Engelbert (1854–1921) | Arr.: F. RudhardtHänsel und Gretel (mit Sprecher)40:00
Franckenpohl, Arthur (*1924)A Christmas Jazz Suite
Jolly Old St. Nicholas
We Wish You A Merry Christmas
Jingle Bells
Anderson, Leroy (1908–1975 | Arr. D.KayserSleigh Ride03:30
Schwalgin, Stefan (*1965)A German Christmas Medley03:00
Praetorius, Michael (1571–1621)Es ist ein Ros’ entsprungen01:30
Praetorius, Michael (1571–1621) | Arr. M.Pechmann Es ist ein Ros’ entsprungen02:00
Volksweise | Arr. M.PechmannMaria durch ein Dornwald ging02:00
VolksweiseAndachtsjodler02:00
VolksweiseHiaz is der rauhe Winter då02:00
VolksweiseStill, Still, Still, …02:00

Berggeschrey Blechbläserquartett

KomponistTitelDauer
Agostini, Paolo (1593–1629)Adoramus02:00
AnonymusBegrüßungsfanfare01:00
AnonymusFestfanfare [Tusch]01:00
AnonymusLa Cavalleria de Napoles01:30
AnonymusAmarilli mijn schone01:30
Anonymus (ca. 1648)
Arr.: J.F. Taillard
Die Bändelsängerlieder02:00
Antegnati, Costanzo (1549–1624)
Arr.: K. Winkler
Canzon Nona “La Battera” á 402:20
Bach, Johann Sebastian (1685–1750)Konzert in B-Dur, BWV 984
1. Satz
03:00
Bach, Johann Sebastian (1685–1750)Fuge in g-Moll, BWV 88303:00
Bach, Johann Sebastian (1685–1750)
Arr.: D. Zygar
Jesus bleibet meine Freude Choral aus der Kantate 147 – BWV 14703:20
Beethoven, Ludwig van (1770–1827)Die Flamme lodert
[Opferlied]
02:00
Beethoven, Ludwig van (1770–1827)Die Himmel rühmen02:00
Beethoven, Ludwig van (1770–1827)
Arr.: D.R. Thomas
Ode to Joy
[Freue schöner Götter funken]
02:00
Berlin, Irvin (1888–1989)Puttin’ on the Ritz02:00
Berlin, Irvin (1888–1989)
Arr.: A. Fernie
Puttin’ on the Ritz02:00
Bernard, Felix (1897–1944)Winter Wunderland02:00
Byrd, William (1543–1623)The Earl Of Oxfords Marsch01:30
Clarke, Jeremiah (1660–1707)
Arr.: G. Heller
English Suite
I Trumpet Tune
II Ayre
III Rondo
IV The Prince of Denmark’s March
05:00
Dvorák, Antonín (1841–1904)
Arr.: J. Blahnik
Largo & Finale
[aus: New World Symphony]
03:30
Fux, Johann Joseph (1660–1741)Intrada01:00
Fux, Johann Joseph (1660–1741)Fünf Tanzsätze
I Menuett
II Menuett
III Bourée Premiére - Bouée Seconde
IV Menuett
V Gique
09:00
Gabrieli, Giovanni (1557–1612)Canzon Terza (aus: canzoni per sonar a 4)02:00
Gershwin, George (1898–1937)
Arr.: J.F. Michel
I got Rhythm’n01:30
Guami, Guiseppe (1540–1611)
Arr.: K. Winkler
Canzon Settimadecima á 402:30
Händel, Georg Friedrich (1685–1759)Festlicher Ruf [Intrada]01:00
Händel, Georg Friedrich (1685–1759)
Arr. J.F. Michel
Overture from “Water music” [Wassermusik]02:00
Händel, Georg Friedrich (1685–1759)
Arr.: B. Holcombe
Hallelujah Chorus04:00
Händel, Georg Friedrich (1685–1759)
Arr.: D. Morel
Ankunft der Königin von Saba03:30
Händel, Georg Friedrich (1685–1759)
Arr.: J.F. Michel
La Réjouissance aus der Feuerwerksmusik02:00
Händel, Georg Friedrich (1685–1759)
Arr.: K. Winkler
Suite aus der Oper “Rodrigo”
I Bourne
II Menuett
III Macia
IV Sarabande
V Matelot
VI Menuett
VII Gigue
10:00
Heinz-Erian, Hanna (1925-1996)A Lidl für die
[Ein Liedlein für dich]
01:00
Janka, PeterGoldene Zeiten
[Charleston]
02:00
Jurmann, Walter (1903–1971)Veronika, der Lenz ist da01:30
Kanefzky, Franz (*1964)Sunshine-Dixie03:00
Kanefzky, Franz (*1964)City-Blues03:00
Mc Cartney, Paul / Lennon, JohnYellow Submarine02:00
Mc Cartney, Paul / Lennon, JohnMichelle02:00
Mildred J. Hill (1859–1916) und Patty Smith Hill (1868–1946)
Arr.: S. Leitner
Happy Birthday to You01:00
Moser, Peter (*1935)Hoamjoch-Marsch02:30
Mouret, Jean-Joseph 1682–1738)
Arr.: D.R. Thomas
Rondeau01:40
Pachelbel, Johann (1653–1706)
Arr.: J.G. Mortimer
Canon03:40
Pezel, Johann Christoph (1639-1694)
Arr.: J.F. Michel
Intrada01:30
Scheidt, Samuel (1587–1654)Galliard Battaglia01:40
Seydler, Karl Ludwig (1810–1029)Hoch vom Dachstein an [Steirische Landeshymne]03:00
Silcher, Friedrich (1789–1860)Ich hatt´ Kameraden03:00
Spiritual
Arr.: J.F. Michel
Go down Moses01:30
Spiritual
Arr.: J.F. Michel
Nobody Knows02:00
Steuerlein, Johannes (1546–1613)Wie lieblich ist der Maien02:00
Susato, Tylman (ca. 1510–1570)Altniederländische Tänze
Rondo I + Rondo II
02:00
Traditional
Arr.: J.F. Michel
O when the Saints01:30
VolksgutSteigermarsch “Glück auf, der Steiger kommt”03:00
VolksgutD’lustige Schwoagarin
[Die lustige Schwägerin]
02:00
Volkslied (um 1800/1824)Muß i denn zum Städtele naus02:00
©FMP-Stiftung für Kunst und Kultur

Berggeschrey Heavymetal

(8-10 Blechbläser, plus Schlagwerk)

Liste folgt